Descripción detallada Lote 208

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 208

FC - Córdova, Juan de. Arte del Idioma Zapoteco. Morelia: Imprenta del Gobierno en la Escuela de Artes, 1886.
8o. marquilla, LXXIX p. + 1 h. + 3 - 223 p. Reproducción de la portada y lámina de la edición de 1578, impresa sobre cartón en color azul. Segunda edición. Reimpreso por acuerdo del C. General Mariano Jiménez, Gobernador Constitucional del Estado de Michoacán de Ocampo, bajo la dirección y cuidado de Nicolás León. Edición de 350 ejemplares. Estudio introductorio sobre la vida de Juan de Córdova y la estructura del idioma zapoteco por Nicolás León y Francisco Pimentel. Sello de antigua biblioteca. Pasta anterior con raspaduras. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Además de la presente obra, Juan de Córdova, un militar español que se unió a la orden de los religiosos dominicos en México, escribió "Vocabulario de la lengua zapoteca o diccionario hispano - zapoteca". Sus dos obras, escritas mientras se encontraba en Oaxaca, constituyen un importante documento histórico, no solamente sobre la lengua zapoteca, sino también sobre las costumbres de este pueblo.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote